Archives de catégorie : Fiction

FORTUNA SWORN de K.J. Sutton

Get immersed in this New Adult romantic fantasy series for fans of A Court of Thorns and Roses

FORTUNA SWORN, Book 1
by K.J. Sutton
‎ Once Upon a Time Books, June 2019
(via Writers House)

We were meant to be seductive. We were designed to lure humans in.
Fortuna Sworn is the last of her kind. Her brother disappeared two years ago, leaving her with no family or species to speak of. She hides among humans, spending her days working at a bar and her nights searching for him. The bleak pattern goes on and on… until she catches the eye of a powerful faerie. He makes no attempt to hide that he desires Fortuna. And in exchange for her, he offers something irresistible. So Fortuna reluctantly leaves her safe existence behind to step back into a world of creatures and power. It soon becomes clear that she may not have bargained with her heart, but her very life.

K.J. Sutton lives in a land of darkness and snow. She spends her time writing stories or watching twisted shows on Netflix. She always has a cup of Vanilla Chai in her hand and despises wearing anything besides pajamas. She adores interacting with fellow writers and readers. Until then, she’s hard at work on her next book. K.J. Sutton also writes young adult novels as Kelsey Sutton.

La série de romans jeunesse Paola Santiago bientôt adaptée en série tv

La plateforme Disney+ a lancé le développement de Paola Santiago and the River of Tears, une série tv originale basée sur le roman jeunesse de Tehlor Kay Mejia, en partenariat avec UnbeliEVAble Entertainment, la société de production d’Eva Longoria, et 20th Television. Aucune date n’a été annoncée pour le moment. (Lire l’article de Deadline)

Le livre, publié en août 2020 chez Rick Riordan Presents/Disney-Hyperion aux États-Unis, est le premier volet d’une série middle-grade d’aventure et d’horreur qui s’inspire du folklore mexicain. Il met en scène une jeune fille qui s’est toujours appuyée sur les sciences exactes pour comprendre le monde qui l’entoure, jusqu’au jour où elle doit s’aventurer au pays des cauchemars pour retrouver son amie. Le troisième tome est prévu pour août 2022.

Les droits de langue française sont toujours disponibles.

ISLAND QUEEN de Vanessa Riley bientôt adapté en série tv par la réalisatrice de Bridgerton

Les droits d’adaptation tv du roman ISLAND QUEEN de Vanessa Riley ont été vendus à Longboat Pictures, société de production fondée par la britannique Julie Anne Robinson, qui a réalisé le pilote de la série Bridgerton et travaillé sur de nombreuses autres séries tv telles que Masters of Sex, Nurse Jackie, Orange Is the New Black, Grace and Frankie, Parks and Recreation, The Good Place… L’actrice de Bridgerton Adjoa Andoh fera également partie du projet en tant que productrice exécutive. Aucune date n’a été annoncée pour le moment. (Lire l’article de Deadline)

Le roman historique, publié en juillet 2021 chez William Morrow aux États-Unis, est basé sur l’histoire vraie de Dorothy Kirwan Thomas, une esclave du début du XIXe siècle qui a acheté sa liberté pour devenir l’une des propriétaires terriennes les plus riches et les plus puissantes des Antilles coloniales.

Riveting and transformative, evocative and immersive…by turns vibrant and bold and wise, discovering Dorothy’s story is a singular pleasure.”—The New York Times

Les droits de langue française sont toujours disponibles.

MY MURDER de Katie Williams sera adapté pour Netflix et produit par Harry & Meghan

Netflix et la société de production du prince Harry et de son épouse Meghan, Archewell Productions, ont remporté aux enchères les droits d’adaptation du thriller de science-fiction de Katie Williams, MY MURDER. La plateforme de streaming prévoit d’en faire un long métrage. Aucune date n’a été annoncée pour le moment.

Dans le roman, qui paraîtra en été/automne 2023 chez Riverhead aux États-Unis, la mort de Louise, une jeune mère assinée par un tueur en série, scandalise l’opinion publique. Mais Lou renaît, clonée par le gouvernement. Pour essayer de comprendre ce qui lui est arrivé et qui elle est désormais, elle rejoint un groupe de soutien auquel appartiennent les quatre clones des autres victimes. Elles se réunissent chaque semaine pour s’épauler mutuellement au sein d’une société obsédée par leur existence même. Après avoir accepté d’aider une des victimes à rendre visite au tueur, Lou découvre un secret choquant et décide d’enquêter sur sa propre mort… (Lire la présentation complète ici)

Les droits de langue française sont toujours disponibles.

Le roman de science-fiction AURORA de David Koepp adapté au cinéma par Kathryn Bigelow

Après plusieurs années de hiatus, la réalisatrice américaine Kathryn Bigelow a choisi son prochain projet : elle adaptera pour Netflix le roman de science-fiction AURORA de David Koepp. L’auteur du livre, qui est aussi un scénariste chevronné (Jurassic Park, Mission: Impossible, Spider-Man, Panic Room…), écrira lui-même le scénario du film. (Lire l’article du Hollywood Reporter)

La cinéaste a réalisé de nombreux films d’action ou de thrillers depuis les années 1980 tels que Point Break, Zero Dark Thirty ou encore Detroit. Elle est également connue pour être la première femme de l’histoire du cinéma à recevoir l’Oscar de la meilleure réalisation pour son film Démineurs (The Hurt Locker) sorti en 2009.

Dans le roman, qui paraîtra le 7 juin prochain chez Harper aux États-Unis, une tempête solaire met hors service la plupart des réseaux électriques. Aubrey, qui s’occupe seule du fils adolescent de son ex-mari repris de justice, commence à prendre les choses en main dans son quartier pour organiser le quotidien et assurer la survie de ses voisins durant cette crise. Pendant ce temps, son frère survivaliste, le richissime Thom Banning avec qui elle a perdu contact, s’apprête à aller se réfugier dans son bunker de luxe en plein désert… “Fantastic story, a real page-turner. Impossible to put down. » – Stephen King

Les droits de langue française sont toujours disponibles.